СтройКомБанк, Траст Капитал Банк и Плато-банк: отзыв лицензии

13 мая Центральным Банком России были отозваны лицензии у трёх кредитных организаций РФ – “СтройКомБанка” (г. Санкт-Петербург), “Траст Капитал Банка” (г. Москва) и “Плато-банка” (г. Екатеринбург). По данным Центрального Банка России такое решение обусловлено неисполнением ими законов РФ, регулирующих банковскую деятельность, и в том числе закона, направленного на усиление противодействия фактам финансирования терроризма и отмывания доходов, получаемых преступным путем.

Как стало известно, в течение года московским банком “Траст Капитал Банк” неоднократно нарушались требования, предусмотренные законами, а также нормативными актами Российской Федерации.

По информации, опубликованной на сайте Центрального Банка России, этим кредитным банком проводилась кредитная политика, характеризовавшаяся как политика с высоким риском, без создания адекватных принятым рискам резервов на компенсацию возможных потерь по ссудам.

При этом КБ “Траст Капитал Банком” АО не соблюдались требования нормативных актов ЦБ России и законодательства Российской Федерации по противодействию отмывания доходов, получаемых преступным путём, а также финансирования терроризма. И в частности, не осуществлялось своевременное сообщение в уполномоченные органы об операциях, требующих обязательного контроля, и о порядке обновления идентификационных сведений клиентов “Траст Капитал Банка” и их представителей. В результате сама кредитная организация оказалась вовлеченной в ряд проведенных ею в крупных объёмах сомнительных операций.

По аналогичным причинам лицензии был также лишён “СтройКомБанк” города Санкт-Петербурга, являвшийся по данным регулятора промежуточным звеном в цепи проводимых его клиентами сомнительных транзакционных операций.

Что касается “Плато-банка” (г. Екатеринбург), то у него также отозвана лицензия в связи с неисполнением законов РФ, регулирующих банковскую деятельность. В том числе, минимальный размер капитала этого банка на 01.01.2015 не достиг минимального размера, требуемого согласно законодательству РФ. К тому же руководство “Плато-банка” не направило в Банк России необходимое ходатайство с просьбой изменения своего статуса кредитного банка на статус, соответствующий статусу небанковской кредитной организации.

Таким образом, сейчас в соответствии с законами РФ в этих трех кредитных организациях деятельность исполнительных органов приостановлена и назначена временная администрация.

Оцените статью
Finprz
Добавить комментарий

Adblock
detector