Компания Алишера Усманова передала Забайкальскому моногоспиталю криогенный газификатор

В моногоспиталь на базе городской клинической больницы №1 в Забайкалье поступил современный криогенный газификатор, который поможет более эффективно бороться с пандемией COVID-19. Прибор нужен для обеспечения кислородом пациентов, которые лечатся от коронавируса. Он был куплен на средства компании «Удоканская медь», входящей в USM Алишера Усманова.

Зачем нужен газификатор?

Газификатор – это автономный комплекс, который хранит и преобразовывает жидкий кислород в газообразный и обеспечивает его постоянную подачу под регулируемым давлением. В условиях пандемии эти устройства необходимы, чтобы пациенты, которые лежат на искусственной вентиляции легких, могли получать достаточное количество кислорода непрерывно. На сегодняшний день около 80% медицинских учреждений России используют для подачи кислорода пациентам баллоны высокого давления.

Необходимость замены оборудования возникла из-за устаревания предыдущей установки – газификатор, который ранее работал в моногоспитале, не мог обеспечить клинику достаточным количеством кислорода. Ежесуточная потребность городской клинической больницы составляет 4,5 тонны, чего не хватало на все места медицинского учреждения, только в реанимационном отделении которого на момент написания новости находились 104 человека. Покупка и установка нового газификатора в моногоспитале обошлась в 12 миллионов рублей. «Удоканская медь», крупнейший в регионе инвестор, оказал финансовую поддержку по просьбе краевых властей.

Почему оборудовали именно эту клинику?

Забайкальский моногоспиталь – одно из важнейших медучреждений края, в нем собрано больше всего тяжелобольных и пациентов, нуждающихся в реанимации. Именно поэтому жизненно необходимо было обеспечить больнице самое современное оборудование, в частности – несколько форм подачи кислорода. Новый газификатор имеет две камеры для хранения и подачи кислорода. На сегодняшний день прибор, площадка и разводка под него установлены и готовы к работе.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова отметила, что это не первый раз, когда «Удоканская медь» помогает здравоохранению региона: ранее компания приняла участие в оборудовании нового инфекционного модуля в Каларском округе, а с начала пандемии передала на борьбу с коронавирусом в регионе более 280 миллионов рублей.

Оцените статью
Finprz
Добавить комментарий

Adblock
detector