Что такое охрана труда на предприятии

Охрана труда на предприятии — это особая деятельность, направленная на выявление и устранение потенциально опасных для здоровья условий, нарушений, в том числе тех, которые касаются трудового кодекса Российской Федерации.

Стоит выделить, что чаще всегда нарушения фиксируются на предприятиях, которые задействованы в химическом производстве, расположены на экологически неблагоприятных территориях или сами являются причиной повышенной опасности.

Задача специалистов по охране труда

Специалисты, которые оказывают услуги по охране труда, выезжают на территорию предприятия, производят ее обход, в ходе которого фиксируют нарушения, составляют список, рекомендации и приказы по их устранению. Охрана труда задействует сразу несколько видов трудовой деятельности, например правовую, техническую, социально-экономическую, санитарно-гигиеническую, профилактическую, реабилитационную и так далее.

Для чего нужна охрана труда

Охрана труда нужна для того, чтобы зафиксировать и устранить вредные, опасные и потенциально опасные производственные факторы. Их несвоевременное устранение может привести к крайне неблагоприятным и даже смертельным последствиям для здоровья работников предприятия. Например, стать причиной получения травм различных тяжестей, которые могут привести вплоть до потери работоспособности.

Виды опасных и вредных факторов

Существует несколько факторов опасности, которые могут быть зафиксированы на производстве:

Физические. К ним относятся: экстремальные температуры рабочей среды или поверхности детали или материала, с которым работнику необходимо взаимодействовать. А также ток, разноплановое оборудование, повышенный шум, который может привести к потери слуха, загазованность или запыленность.

Химические. Например, канцерогенные, аллергенные или раздражающие — в общем, они классифицируются по признаку воздействия на организм человека.

Психофизиологические. Сюда относятся физическое истощение, переутомление или стресс.

Биологические. Наличие живых организмов или патогенных микроорганизмов, которые являются разносчиками различных инфекций или могут привести к болезни.

И другие.

В общем, главная задача собственника предприятия — обеспечить безопасность здоровья его работников, создать оптимальные условия труда. То есть такие, которые позволили бы свести к минимуму получение производственным травм или смертей.

Оцените статью
Finprz
Добавить комментарий

Adblock
detector