Пробизнесбанк лишился лицензии

Банк России, 12 августа, аннулировал лицензию Пробизнесбанка, который входит в группу “Лайф”. Ранее управление банком передали временной комиссии Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Оздоровлением или санацией банковской политики других действующих учреждений из этой группы займётся банк “Российский капитал”.

По сведениям, полученным от Центробанка, кредитное учреждение проводило высокорискованную политику и вкладывала средства в малоприбыльные активы – сомнительные ценные бумаги кипрского депозитария. В связи с этим объём капитала, используемого для ведения операций, упал ниже допустимого предела (уставного капитала) на 2%. Банк обвинили в нарушении законов, регулирующих банковскую деятельность, и отозвали лицензию.

Но Пробизнесбанк не будет полностью расформирован. Предполагается передача имеющихся активов и обязательств перед вкладчиками другой финансовой организации, которую выберут на конкурсной основе. Эта мера направлена в первую очередь на поддержание всех клиентов, которые успели отдать банку 30 млрд рублей. Согласно рейтингу кредитных учреждений, сформированному на 1 августа, Пробизнесбанк находился на 51 позиции в Центральной банковской системе России.

Центробанк обязал Агентство по проведению страхования организовать конкурсный отбор нового банка, который согласен не только получить активы и имущество Пробизнесбанка, но и взять на себя все обязательства перед вкладчиками. Основным условием участия в конкурсном отборе является возможность начать обслуживать клиентов в имеющихся банковских точках уже через 14 дней после вступления АСВ в управление проштрафившегося банка.

Остальные банки группы “Лайф” – это “Солидарность”, “Пойдём”, Газэнергопромбанк, ВУЗ-банк и “Экспресс-Волга” будут переданы для санации подконтрольному АСВ банку – “Русский кредит”. Из этого списка банк “Солидарность” будет подвергнут процедуре санации во второй раз. Ранее его микроклимат “оздоравливал” сам Пробизнесбанк. Процедура санации включает в себя поддержку работоспособности банков и оценку финансового положения. Потом для банков найдут инвесторов.

Трудности у Проинвестбанка начались 7 августа, сразу после прихода Агентства страхования вкладов. Тогда новая администрация отключила банк от системы срочных банковских платежей, что заставило корпоративных клиентов забеспокоиться. Но к 10 августа, после установления полного контроля за ведением операций, агентство вновь подключило банк к системе платежей. Именно 11 августа выдача наличности по банковским картам Проинвестбанка была ограничена до 15 тыс. рублей.

По мнению банкиров, такие действия Центробанка связаны с желанием улучшить качество активов российских банков. Пробизнесбанк осенью прошлого года приобрёл ценные облигации на 40 млрд рублей, которые хранились в кипрском депозитарии. И эта ситуация ещё раз доказывает, что значимость и размер активов не спасут от лишения лицензии, в случае нарушения банковских законов.

Оцените статью
Finprz
Добавить комментарий

Adblock
detector