При переводе денежных средств с банковского счета на счет в другом банке взимается комиссия 1.5 – ВПР

На территории России в качестве проверки знаний школьной программы используется не только Общий (ОГЭ) и Единый государственный экзамен (ЕГЭ), но и ВПР. Итоговые контрольные работы по основным предметам выполняют учащиеся с 4 по 11 класс. Такой метод дает объективную оценку насколько школьник усвоил материал по русскому языку, биологии, математике и др. Задания очень разнообразны и нацелены не просто найти правильный ответ, а рассмотреть вполне жизненные ситуации, например «Сколько рублей составит комиссия при переводе n-й суммы денег с одного банка в другой?»

Что вы найдёте в этой статье:
  1. Что это
  2. Цель внедрения
  3. Пример задачи

Что это

ВПР – Всероссийские проверочные работы. С 2015 году данный вид испытаний внедрен в систему образования РФ. ВПР обеспечивает единый подход проверки и мониторинга образовательного процесса страны. Испытания проходят ежегодно.

Все ученики находятся в равных условиях – им выдают одинаковые тексты заданий. Материал действительно стандартизирован, поэтому может служить своеобразным эталоном, чему должен научиться и знать каждый школьник с 4 по 11 класс. На выполнение 14 заданий 2020 года отводится 60 минут.

Цель внедрения

Итоговые контрольные работы дают представление насколько эффективно школьники проходят учебный материал, позволяют выявлять несовпадения предметных линий, наличие расхождений в содержательной части программ каждого региона.

Пример задачи

Что касается математики, текст одной из часто встречаемых задач сформулирован следующим образом: «При переводе денежных средств с банковского счета на счет в другом банке взимается комиссия 1,5% от суммы перевода. Сколько рублей составит комиссия при переводе 14000 руб.?»

Взрослая часть населения зачастую встречает подобные задачи и в жизни, поэтому финансовой грамотности уделяется особое внимание. Как правило, у школьников данный вопрос также не вызывает затруднений. Вся задача решается в одно действие: 14000*1.5/100=210 руб.

Практика применения ВПР вызывает неоднозначные суждения. Мнения нередко расходятся, однако, Всероссийские проверочные работы не требуют особой подготовки, поскольку тексты стандартизированы и ориентированы исключительно на школьную программу 4-11 классов.

Чтобы меньше волноваться перед испытаниями, для школьников на сайте ВПР представлена демо-версия, где есть материалы и по математике. Практико-ориентированной задачей является условие «Сколько рублей составит 1,5% комиссии при переводе n-й суммы денег с одного банка в другой?».

Оцените статью
Finprz
Добавить комментарий

Adblock
detector